建议咸阳市优化公交线路 与西咸新区对接

辖区百姓 发表于 2021-10-16 11:16:40 点击数:

  • 咪乐|直播|苹果版客户端 美国《华盛顿邮报》报道称,自1999年以来193所中小学超过万名孩子在上课期间经历了枪击暴力事件,这些恐怖经历改变了他们。

    咸阳市渭城区东郊秦王府小区、咸阳市社会福利院、3530社区等地,紧邻西咸新区秦汉新城,本应加速发展,出行方便,然而却与西咸新区大相径庭。该区域目前只有38路公交一条线路,而且公交司机素质、服务态度极差,甩客现象频发。要赶上一趟38路实属不易,所以经常有群众为了看到公交车来了跑到站点,驾驶员径直开走,真的很伤人心,与西咸新区的公交驾驶员相比,服务理念太差。不是为了生活,谁愿意追赶公交车。

    为了方面群众及周边企事业单位人员出行,建议公交公司优化线路,将26路朝阳二路终点站、19路朝阳一路终点站途经朝阳二路延伸至3530社区或者渭城街道,对接西咸,方便群众出行,也能增加收入。或者将11路公交龚西村终点往前沿着桥底下,经长陵路延伸至咸阳市社会福利院附近。咸阳市往东通往秦汉新城去的公交大都集中经金旭路,建议优化部分途经毕塬东路、长陵路前往秦汉新城。恳请咸阳市领导多体恤民情民意、合理考察优化线路、惠及百姓。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:咸阳市 。

  • 建议优化咸阳市公交线路 ?咸阳市交通局回复

    咸阳市交通运输局回复:贵网网上舆情调查函[2021]第09086号收悉。对于网民反映的“19 路、26路延伸“的问题,我局高度重视,立即安排市公交集团公司对涉及的公交线路和区域环境进行现场勘察、实地调研。现将有关情况和处置措施回复如下:

    一、调研概况

    (一)客流分析

    目前辐射社会福利院、3530社区等区域的公交线路为38路,配车数10台,近阶段日平均客流为4100余人次,客流量较小,38 路基本可满足沿线市民出行需求。

    (二)路况调查

    网民建议将公交19路和26路延伸至3530社区,此项调整需贯穿朝阳二路至长陵路。而朝阳二路道路比较狭窄,道路两边长期停放私家车辆,且道路北侧的铁道路口较小,会车困难,易发生拥堵,存在一定安全隐患,整条道路公交通行条件较差。

    (三)涉及公交延线概况

    如将11路或19路、26 路延伸至3530社区附近有以下条件限制:一是11路、19路、26路单程运行公里分别为14.4公里、17公里和10.7公里,延伸后公里数增加2公里以上,三条线路的运行里程都将超过城市公交公里数标准,并且进一步延伸,也将导致线路过长,准点率差,运行效率低下,车辆间隔势必拉大,将对原线路市民乘车带来极大不便。二是作为线路的终点站,应具备调度人员办公、驾驶员休息、入厕以及车辆清洗等场所设施条件,目前3530社区附近没有合适的调度室选址。

    二、处置措施

    我们将持续强化38路线路营运秩序管理和车辆维保修理力度,保证营运生产用车,提升服务质量,科学调配车辆,合理调整发车间隔,确保高峰期营运准点率。同时,密切关注城区东郊市民群众交通出行情况,结合客流实际,加强与西咸公交的互联互通,进一步完善线网布局,努力为市民营造便捷的公交出行环境。 

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆

    百度